Bretagne · 225 081 habitants
Investissement locatif à Rennes
- Appartement, le m²
- 3 720 €
- Maison, le m²
- 4 820 €
- Loyer, le m² par mois
- 14,9 €
- Rendement brut
- 4,2 %
Médianes de la commune : ventes DVF 2022 à 2025 (13 764 ventes), loyers charges comprises de la carte des loyers 2025. Calcul Pondelo, indicatif, pas une valorisation individuelle.
Rennes en bref
Rennes compte 225 081 habitants (+4,5 % entre 2015 et 2021), dont 65 % de ménages locataires.
Un appartement s'y vend 3 720 € le m² en médiane, 1,6 fois le prix médian là où vit le Français médian (2 285 €).
Son rendement locatif brut, 4,2 %, est sous la médiane des grandes communes françaises (5,3 %).
Pour y vivre
- Un 65 m² au prix médian
- 242 000 €
- Mensualité
- 1 262 €crédit et assurance
- Revenu attendu
- 3 605 €net par mois, règle des 35 %
- Taxe foncière
- 47,7 %taux voté pour 2025
Hypothèses : 10 % d'apport, frais de notaire de 8 %, crédit sur 25 ans à 3,7 %, celles de l'analyse d'un bien. Délinquance enregistrée : niveau modéré pour une ville de cette taille (SSMSI 2025).
Pour louer
- Un 40 m² se loue
- 596 €par mois, charges comprises
- Et s'achète
- 148 800 €au prix médian
- Ménages locataires
- 65 %
- Solidité du marché
- 62sur 100
La solidité mesure si le marché tient : logements vacants, emploi, évolution de la population, revenus, sécurité et taille de la ville. Le rendement n'y entre pas, il est dans ton cashflow.
Le marché en détail
Les appartements et les maisons ne se vendent pas au même prix : DVF les distingue.
| Type de bien | Prix, le m² | Loyer, le m² | Ventes 2022-2025 |
|---|---|---|---|
| Appartements | 3 720 € | 14,9 € | 11 914 |
| Maisons | 4 820 € | 15,3 € | 1 850 |
Qui y vit
Recensement et revenus de l'INSEE (Filosofi 2021 et RP 2021) : la solidité des ménages, donc des loyers et de la revente.
- Habitants
- 225 081+4,5 % entre 2015 et 2021
- Niveau de vie médian
- 22 770 €par an et par personne
- Chômage
- 14,4 %des actifs
- Ménages locataires
- 65 %des résidences principales
Ce qui se construit
Sur les douze derniers mois, 1 790 logements ont été autorisés à Rennes et 997 mis en chantier (Sitadel, SDES). Sur trois ans, les autorisations sont en baisse de 38 % par rapport aux trois années précédentes. Une construction soutenue élargit l'offre : bon signe pour qui veut y vivre, une concurrence de plus pour qui veut louer.
Investir à Rennes : ce que disent les chiffres
Rennes est l'un des marchés les plus tendus de l'Ouest, et l'une des rares villes moyennes françaises où la demande locative se comporte comme dans une métropole. Trois raisons se cumulent : une population étudiante considérable au regard de la taille de la ville, un pôle numérique et cybersécurité qui fixe des emplois qualifiés, et une liaison LGV qui met Paris à un peu plus d'une heure et demie. Le résultat est une vacance basse et une valorisation soutenue.
Une tension qui protège, et qui se paie
Le taux de vacance rennais est parmi les plus bas des villes de cette taille, ce qui réduit fortement le principal risque du bailleur : le logement vide. Cette sécurité a un prix, et il s'est nettement apprécié depuis l'arrivée de la LGV. Autrement dit, tu achètes ici de la régularité de revenu plutôt qu'un rendement élevé, et c'est un choix parfaitement défendable si ton objectif est la constitution de patrimoine plutôt que le complément de revenu immédiat.
L'effet LGV, une fois le premier choc passé
La mise en service de la ligne à grande vitesse a durablement repositionné Rennes dans l'orbite parisienne, et le marché l'a intégré dans les prix. Ne construis donc pas ton calcul sur une hausse à venir qui serait due à cet effet : il est déjà dans le prix que tu paies. Ce qui reste, en revanche, c'est un flux régulier d'actifs qui cherchent à se loger près de la gare, ce qui soutient durablement la demande sur ce secteur.
Étudiants et jeunes actifs : deux marchés dans la même ville
Le poids étudiant rennais est tel qu'il structure des quartiers entiers, avec la saisonnalité et la rotation qui vont avec. À côté, la demande des jeunes actifs et des navetteurs vers Paris vise d'autres typologies et d'autres secteurs, avec des baux plus longs. Ce sont deux stratégies différentes, deux niveaux de gestion et deux rendements : choisis-en une avant de regarder les annonces, sinon tu compareras des biens qui ne se comparent pas.
Ce que ça donne concrètement
Sur un marché à ce niveau de prix, le rendement brut suffit rarement à couvrir la mensualité, les charges et l'impôt en location nue. Le cashflow se joue donc sur trois leviers : la durée du crédit, le régime fiscal, et le prix d'achat obtenu. Les statistiques en haut de cette page te donnent le point de départ ; le simulateur te dit ce qu'il en reste chaque mois, régime par régime.
Questions fréquentes sur Rennes
Quel est le prix au m² à Rennes ?
Au 31 octobre 2026, le prix médian d'un appartement à Rennes est de 3 720 € le m², et celui d'une maison de 4 820 €, d'après 13 764 ventes enregistrées dans DVF de 2022 à 2025. Un bien précis peut s'en écarter nettement : étage, état, DPE.
Quel rendement locatif à Rennes ?
Le rendement brut médian est de 4,2 %, pour un loyer de marché de 14,9 € le m² par mois, charges comprises (carte des loyers 2025). La médiane des communes de plus de 100 000 habitants est de 5,3 %. Le rendement net, après charges et taxe foncière, est plus bas.
Quel revenu pour acheter un appartement à Rennes ?
Un appartement de 65 m² au prix médian coûte environ 242 000 €. Avec 10 % d'apport et un crédit sur 25 ans à 3,7 %, assurance comprise, la mensualité est d'environ 1 262 € : une banque attendra autour de 3 605 € de revenus nets par mois pour le ménage (règle des 35 %).
Quelle est la taxe foncière à Rennes ?
Le taux voté pour 2025 est de 47,70 % (DGFiP). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix : le montant exact figure sur le dernier avis du vendeur, à demander avant de faire une offre.
Quel rendement locatif à Rennes ?
Le rendement brut affiché en haut de cette page est calculé sur les prix de vente réellement constatés et les loyers observés dans la commune, pas sur des annonces. Rennes se situe dans la moyenne basse des grandes villes françaises, conséquence directe de la tension du marché : la faible vacance se paie en prix d'achat. Le chiffre décisif reste le cashflow après impôt.
L'investissement locatif est-il rentable à Rennes ?
Il l'est si tu définis la rentabilité comme un patrimoine qui se valorise avec un risque locatif faible. Il l'est beaucoup moins si tu cherches un complément de revenu immédiat : à ce niveau de prix, le cashflow en location nue est le plus souvent négatif. Le meublé au réel, grâce à l'amortissement, change nettement l'équation et c'est le montage le plus courant sur ce marché.
Quels quartiers de Rennes pour investir ?
Les secteurs universitaires captent une demande étudiante abondante avec des rendements plus élevés et davantage de rotation. Les quartiers proches de la gare visent les navetteurs et les cadres, avec des baux plus stables et une revente plus liquide. Les secteurs en développement offrent un compromis. Le tableau plus haut donne les fourchettes de prix et le profil dominant de chacun.
Faut-il investir dans le petit ou le grand à Rennes ?
Les petites surfaces affichent le meilleur rendement au mètre carré et trouvent preneur très vite dans une ville aussi étudiante, au prix d'une rotation fréquente et d'une gestion plus soutenue. Les surfaces familiales tournent moins, se gèrent plus facilement et se revendent mieux, contre un rendement plus faible. La bonne réponse dépend surtout du temps que tu comptes consacrer à la gestion.
Rennes ou une commune de la métropole ?
La couronne rennaise offre un ticket d'entrée plus bas, donc un cashflow plus facile à équilibrer, mais une demande locative moins profonde et une revente plus dépendante de la desserte. Le critère décisif est le temps de trajet réel vers le centre et vers la gare, plus que la distance. Le comparateur permet de mettre les deux options côte à côte sur les mêmes hypothèses.
Une annonce à Rennes en vue ?
Colle son lien : Pondelo la compare aux ventes de la commune, calcule le coût mensuel ou le cashflow avec ton financement, et te donne un verdict pour y vivre ou pour louer.
Les autres villes
- Angers3 170 € le m² · 4,9 % brut
- Bordeaux4 350 € le m² · 3,9 % brut
- Grenoble2 570 € le m² · 5,5 % brut
- Lille3 720 € le m² · 4,5 % brut
- Lyon4 700 € le m² · 3,8 % brut
- Marseille3 110 € le m² · 6,1 % brut
- Montpellier3 370 € le m² · 4,9 % brut
- Nantes3 610 € le m² · 4,2 % brut
- Nice4 650 € le m² · 4,6 % brut
- Paris10 250 € le m² · 3,3 % brut
- Rouen2 730 € le m² · 5,1 % brut
- Toulouse3 270 € le m² · 4,5 % brut
Repères nationaux au 31 octobre 2026 : rendement brut médian de 5,3 % dans les communes de plus de 100 000 habitants, prix médian de 2 285 € le m² là où vit le Français médian.
