Auvergne-Rhône-Alpes · 157 477 habitants

Investissement locatif à Grenoble

Le marché de Grenoble en chiffres, pour y vivre comme pour louer : prix, loyers, rendement, population et taxe foncière, chacun avec sa source.
Appartement, le m²
2 570 €
Maison, le m²
3 550 €
Loyer, le m² par mois
13,4 €
Rendement brut
5,5 %

Médianes de la commune : ventes DVF 2022 à 2025 (11 300 ventes), loyers charges comprises de la carte des loyers 2025. Calcul Pondelo, indicatif, pas une valorisation individuelle.

Grenoble en bref

Grenoble compte 157 477 habitants (−2,0 % entre 2015 et 2021), dont 63 % de ménages locataires.

Un appartement s'y vend 2 570 € le m² en médiane, 1,1 fois le prix médian là où vit le Français médian (2 285 €).

Son rendement locatif brut, 5,5 %, est dans la médiane des grandes communes françaises (5,3 %).

Pour y vivre

Un 65 m² au prix médian
167 000 €
Mensualité
871 €crédit et assurance
Revenu attendu
2 488 €net par mois, règle des 35 %
Taxe foncière
68,0 %taux voté pour 2025

Hypothèses : 10 % d'apport, frais de notaire de 8 %, crédit sur 25 ans à 3,7 %, celles de l'analyse d'un bien. Délinquance enregistrée : niveau exposé pour une ville de cette taille (SSMSI 2025).

Pour louer

Un 40 m² se loue
536 €par mois, charges comprises
Et s'achète
102 800 €au prix médian
Ménages locataires
63 %
Solidité du marché
32sur 100

La solidité mesure si le marché tient : logements vacants, emploi, évolution de la population, revenus, sécurité et taille de la ville. Le rendement n'y entre pas, il est dans ton cashflow.

Le marché en détail

Les appartements et les maisons ne se vendent pas au même prix : DVF les distingue.

Type de bienPrix, le m²Loyer, le m²Ventes 2022-2025
Appartements2 570 €13,4 €11 012
Maisons3 550 €12,6 €288

Qui y vit

Recensement et revenus de l'INSEE (Filosofi 2021 et RP 2021) : la solidité des ménages, donc des loyers et de la revente.

Habitants
157 477-2,0 % entre 2015 et 2021
Niveau de vie médian
22 140 €par an et par personne
Chômage
13,8 %des actifs
Ménages locataires
63 %des résidences principales

Ce qui se construit

Sur les douze derniers mois, 284 logements ont été autorisés à Grenoble et 49 mis en chantier (Sitadel, SDES). Sur trois ans, les autorisations sont en hausse de 4 % par rapport aux trois années précédentes. Une construction soutenue élargit l'offre : bon signe pour qui veut y vivre, une concurrence de plus pour qui veut louer.

Questions fréquentes sur Grenoble

Quel est le prix au m² à Grenoble ?

Au 31 octobre 2026, le prix médian d'un appartement à Grenoble est de 2 570 € le m², et celui d'une maison de 3 550 €, d'après 11 300 ventes enregistrées dans DVF de 2022 à 2025. Un bien précis peut s'en écarter nettement : étage, état, DPE.

Quel rendement locatif à Grenoble ?

Le rendement brut médian est de 5,5 %, pour un loyer de marché de 13,4 € le m² par mois, charges comprises (carte des loyers 2025). La médiane des communes de plus de 100 000 habitants est de 5,3 %. Le rendement net, après charges et taxe foncière, est plus bas.

Quel revenu pour acheter un appartement à Grenoble ?

Un appartement de 65 m² au prix médian coûte environ 167 000 €. Avec 10 % d'apport et un crédit sur 25 ans à 3,7 %, assurance comprise, la mensualité est d'environ 871 € : une banque attendra autour de 2 488 € de revenus nets par mois pour le ménage (règle des 35 %).

Quelle est la taxe foncière à Grenoble ?

Le taux voté pour 2025 est de 68,00 % (DGFiP). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, pas à son prix : le montant exact figure sur le dernier avis du vendeur, à demander avant de faire une offre.

Une annonce à Grenoble en vue ?

Colle son lien : Pondelo la compare aux ventes de la commune, calcule le coût mensuel ou le cashflow avec ton financement, et te donne un verdict pour y vivre ou pour louer.

Les autres villes

Repères nationaux au 31 octobre 2026 : rendement brut médian de 5,3 % dans les communes de plus de 100 000 habitants, prix médian de 2 285 € le m² là où vit le Français médian.